(PDF cliquer ici)

Programme préliminaire des sessions

Mardi 11 Septembre 2018

Local 1
All/Afr. 01: Recent Advances in Early Stone Age Studies in Africa, New Insights on the Oldowan and the Acheulian Stone Technology
Mohamed SAHNOUNI ; Sileshi SEMAW

Local 2
All/Afr. 14: Africa under the microscope: what’s the future for techno-functional analysis?
Giulio LUCARINI : Sonja TOMASSO

Local 3
All/Afr. 06: Les arts rupestres, une alternative de l’Histoire de l’Homme et de l’espace en Afrique
Abdelkhalek LEMJIDI ; Abdelhadi EWAGUE ; Ahmed OUMOUSS

Local 4
All/Afr. 03: Diversity of hominin subsistence strategies across Africa from the Middle Pleistocene to the Holocene
Aurore VAL; Emilie CAMPMAS

Local 5
REG. 01: La géologie du Quaternaire de l’Afrique du Nord, quoi de neuf à l’horizon ?
Amel CHAKROUN, Larbi BOUDAD, Lahsen GOURARI

Local 6
REG. 04: Quoi de neuf dans le Néolithique du Maghreb ? Traits culturels, peuplement, expansion, échanges
Xavier GUTHERZ; Youssef BOKBOT; Luc JALLOT

Local 6
REG. 09: Les rites funéraires des populations nord africaines des périodes protohistoriques et préislamiques
Mohammed BENABDELHADI ; Aïcha OUJAA

Local 7
REG. 10: Nouvelles données sur la Préhistoire ouest-africaine dans son contexte panafricain
Katja DOUZE ; Eleanor SCERRI

Local 8
All/Afr. 04: Contacts entre Afrique et Europe durant la Préhistoire. Héritages de populations et de civilisations de l’Afrique vers l’Europe occidentale durant la Préhistoire.
Marcel OTTE

Mercredi 12 Septembre 2018

Local 1
All/Afr. 02: Advances in studies on African Quaternary small vertebrates
Emmanuelle STOETZEL

Local 1
REG. 08: « Sidjilmãsa : ville, oasis, carrefour ». Bilan de cinq années de recherches archéologiques dans l’Oasis du Tãfĩlãlt (Maroc)
Thomas SOUBIRA ; Elarbi ERBATI ; François-Xavier FAUVELLE

Local 2
All/Afr. 09: Préservation et valorisation du patrimoine archéologique de l’Afrique
Hassan AOURAGHE; Ech-Cherki DAHMALI

Local 3
All/Afr. 06: Les arts rupestres, une alternative de l’Histoire de l’Homme et de l’espace en Afrique
Abdelkhalek LEMJIDI ; Abdelhadi EWAGUE ; Ahmed OUMOUSS

Local 4
All/Afr. 10: L’archéologie préventive outil pour la sauvegarde du patrimoine en danger de disparition (cas de l’Afrique)
Kouakou Siméon KOUASSI ; Abdoulaye CAMARA ; Dibié Charles N’ZI

Local 4
REG. 11: Early villages and farming through African humid forests, from Central Africa southwards
Bernard CLIST, Pierre de MARET, Thomas HUFFMAN

Local 5
REG. 01: La géologie du Quaternaire de l’Afrique du Nord, quoi de neuf à l’horizon ?
Amel CHAKROUN, Larbi BOUDAD, Lahsen GOURARI

Local 5
Session Générale: Patrimoine précolonial, SIG, céramiques, Numismatisme, etc…
COL (Panaf)

Local 6
REG. 03: Upper Pleistocene and Holocene cognitive complexity & archaeogenetics in North Africa
Abdeljalil BOUZOUGGAR; Louise HUMPHREY; Abdel Jalil EL HAJRAOUI; Roland NESPOULET; Nick BARTON, KUHN

Local 7
All/Afr. 07: Histoire des métallurgies en Afrique: méthodologie, chronologie, diversité, évolution des techniques.
Timpoko Hélène KIENON-KABORE : Caroline ROBION-BRUNNER ; Elise THIOMBIANO-ILBOUDO

Local 8
REG. 07: Substrats autochtones et contacts culturels au Maghreb et Sahara de l’âge du Bronze à la fin de l’Antiquité
Youssef BOKBOT; Jorge Onrubia PINTADO; David MATTINGLY

Jeudi 13 Septembre 2018

Local 1
All/Afr. 05: Émergence panafricaine d’Homo sapiens et son contexte naturel et culturel
Abdelouahed BEN-NCER; Fethi AMANI; Mustapha NAMI

Local 1
All/Afr. 12: Community Archaeology and Heritage in Africa
Elgidius B. ICHUMBAKI

Local 2
All/Afr. 15: Evolution humaine au Paléolithique et au Néolithique en Afrique
Aïcha OUJAA ; Dominique GRIMAUD-HERVE

Local 2
REG. 02: Arrivée, transformations et disparition de l’Acheuléen en Afrique du nord
Jean-Paul RAYNAL; Aberrahim MOHIB; Rosalia GALLOTTI

Local 3
All/Afr. 13: Patterns of anthropogenic and climate-induced land cover change: Integrating archaeological, historical and palaeoenvironmental datasets
Colin J. COURTNEY-MUSTAPHI; Paul LANE; Oliver BOLES

Local 3
REG. 12: Trans-Saharan connections in the medieval and early modern periods
Sam NIXON; Mabrouk Saghir; Youssef. Bokbot; Anne Haour

Local 4
Session Générale: Patrimoine précolonial, SIG, céramiques, Numismatisme, etc…
COL (Panaf)

Local 5
REG. 05: Des derniers chasseurs aux premiers agro-pasteurs en Afrique du Nord
Idir AMARA; Thomas PERRIN; Isabelle SIDERA; Amel CHAKROUN; Larbi BOUDAD

Local 6
REG. 06: Substrats autochtones et contacts culturels au Maghreb et Sahara de l’âge du Bronze à la fin de l’Antiquité
Jean-Loïc Le QUELLEC; Faysal LEMJIDI; Frédérique DUQUESNOY

Local 7
All/Afr. 08: Archéologie du paysage et patrimoine paysager (cas de l’Afrique)
Aziz BALLOUCHE ; Paul LANE

Local 8
All/Afr. 11: The Proliferation of Cultural Heritage in Africa: Boom or Bust?
John GIBLIN

NB.

+ Monday, September 10th : will be reserved for: welcome of the participants, registrations, inauguration, plenary conferences, Meeting Member of the Panafrican Archaeological Association (PAA)

+ Friday, September 14 th : visit of the museums and monuments of Rabat (morning) free afternoon for city tour and shopping

+ September 15 th -16 th -17 th : Field excursions post-congress (see web site ): http://panaf18.fsoujda.org/en/registration-field-excursions-form/

+ Lundi 10 septembre : sera réservé pour : accueil des participants, réceptions, inscriptions, inauguration, conférences plénières, Réunion Membre de l’Association PanAfricaine d’Archéologie

+ Vendredi 14 septembre : visite des musées et monuments de Rabat (matin), l’après midi libre pour la visite de la ville et les courses.

+ 15-16-17 septembre excursions post-congres (voir site web :http://panaf18.fsoujda.org/fr/516-2/ )